Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Не дожидаясь обязаловки со стороны ЕС. Так сказать, оставить за собой слово.
рекомендации

Не секрет, что мобильные устройства от Apple допускают установку приложений только посредством собственного магазина компании — App Store. На бумаге это решение Apple объясняет защитой о безопасности устройств пользователей, но по факту все прекрасно понимают, что за красивыми словами стоит исключительно циничная жажда монополизации соответствующего рынка. Евросоюз уже одобрил закон, по которому Apple с 2024 года будет обязана разрешать установку приложений из сторонних магазинов, однако, как передаёт Bloomberg, купертиновцы не собираются дожидаться момента, когда их принудят к исполнению новых правил, а сделают соответствующие послабления в полу-добровольном порядке.

реклама

Как сообщается, соответствующие изменения в систему будут внедрены с релизом iOS 17, запланированным на следующий год. На первых порах Apple пойдёт на послабления именно в странах Евросоюза, ну а дальше, скорее всего, за ЕС аналогичные законы начнут принимать и другие государства и их экономические объединения, и выбора у Apple не останется.

рекомендации

Стоит отметить, что безобразие, коим является монополизация рынка мобильных приложений, в этом году лучше всех могли прочувствовать российские пользователи мобильной техники Apple, которая во исполнение так называемых санкций удалила из App Store приложения попавших под ограничения российских компаний, в том числе приложения онлайн-банкинга. Впоследствии попавшим под «санкции» банкам приходилось изворачиваться, маскируя свои приложения и призывая пользователей не терять время и устанавливать их, пока эта возможность ещё есть.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают