Редакция
Новости IT-рынка admin
Один из крупнейших интернет-ритейлеров России, Ситилинк зафиксировал рост спроса на отечественные программные продукты. За период с 19 по 25 сентября продажи российского ПО (в штуках) выросли в 2 раза по сравнению с предыдущей неделей.
рекомендации

Специалисты компании отмечают, что спрос на отечественные программные продукты активно растет, как среди розничных клиентов, так и среди юридических лиц. В Ситилинке во втором квартале продажи российского программного обеспечения (в штуках) выросли на 10% среди корпоративных клиентов по сравнению с первым кварталом. При этом в третьем квартале продажи выросли уже на 20% по сравнению со вторым кварталом. Эксперты отмечают, что цифры роста разгоняются. Для сравнения розничные клиенты стали приобретать отечественные программные продукты примерно на 25% чаще в третьем квартале, чем в предыдущем.

Исследование компании Ситилинк подтверждает тренд. Опрос среди корпоративных клиентов показал, что 48% респондентов готовы переходить на товары отечественных производителей и чаще смотрят на российские бренды.

“Популярность российского ПО возрастает из-за приостановки деятельности некоторых иностранных производителей. Многие компании уже сейчас задумываются перейти на софт отечественного производства. Выбор перед ними сейчас стоит крайне сложный. С одной стороны – привычные интерфейсы производителей, которые официально объявили о приостановке своей деятельности на территории РФ и оставили клиентов без поддержки и последних обновлений. С другой стороны, отечественные производители, с продуктом которых ряд клиентов не был знаком до текущего момента, но при этом, можно быть уверенными в завтрашнем дне. Эти компании не оставят своих клиентов без технической поддержки и каждый квартал выпускают обновления по своим продуктам, где учитывают потребности клиентов”, - прокомментировала Елена Родимова, руководитель группы закупок программного обеспечения и серверного оборудования Ситилинка.

Операционные системы

Самые популярные среди юридических лиц российские операционные системы на рынке от производителей Astra Linux, BaseAlt и Ред Софт. В Ситилинке продажи Ред ОС запущены с конца прошлого года. В 3 квартале продажи корпоративным клиентам данной операционной системы выросли на 7% в штуках по сравнению со 2 кварталом.

В ближайшее время в Ситилинке начнутся продажи ноутбуков Hiper Workbook с предустановленной ОС Astra Linux.

Среди производителей антивирусов лидером по данным Ситилинка был и остается отечественный продукт Kaspersky как среди розничных, так и среди корпоративных клиентов. Продажи данного продукта корпоративным клиентам в 3 квартале по сравнению со вторым выросли примерно еще на 20%.
Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают