Регулятор расследует твит Маска о возможности отключить предупреждение в автопилоте Tesla

11 января 2023, среда 02:32


Федеральные регулирующие органы заинтересовались Илоном Маском, автопилотом и Tesla, после того, как мудрый бизнесмен в Twitter заявил, что при достижении определенного пробега можно будет отключить предупреждение в автопилоте автомобиля. Регулятор хочет узнать, что имел в виду Илон, когда сказал о возможности отключения функции предупреждения в "Full Self Driving".

В понедельник Национальная администрация безопасности дорожного движения подтвердила, что обратилась за разъяснениями в компанию Tesla по поводу твита Маска, в котором он согласился с мнением, что водители Tesla должны иметь возможность отключить предупреждение, напоминающее о необходимости держать руки на руле во время движения с автопилотом. Видимо, Илон Маск хочет сделать так, чтобы его автопилот вовсе запретили в США, а почему бы и нет? Смешная шутка же, а еще очень прибыльная, как раз самое оно когда у тебя долги в другой компании, Twitter.

31 декабря Илон Маск ответил на твит пользователя @WholeMarsBlog, тот пользователь заявил, что должна появится возможность отключить предупреждения автопилота после того, как пользователь наберет пробег более 10 тысяч миль. А вот что ответил Маск:

Согласен, обновление выйдет в январе;

NHTSA заявляет, что этот мини-диалог подпадает под расследование агентства о работе систем помощи водителю Tesla. Напоминаю, что такое расследование было инициировано после того, как аварий на дорогах с автопилотом стало слишком много. Автопилот бывало врезался просто в стоящий на месте автомобиль, а бывало врезался в обочину, или уезжал от полиции, а потому что, почему бы и нет, его же никто за это не накажет. Бывало даже такое, что автомобиль врезался в автомобиль, владелец которого оказывал первую помощь другому попавшему в аварию водителю, звучит абсурдно, но это реальность автопилота Илона. Впервые об этом расследовании сообщили в агентстве Associated Press.

Интересно, а если Илон не перестанет шутить с такими вещами, то как быстро у него заберут возможность вообще контролировать разработку автопилота, как думаете? А могут ведь и вовсе запретить временно использовать революционный, но багованный автопилот, и что же тогда Tesla будет делать? Опять смиряться с тем, что акции упадут? Ну так и до вылета из десятки самых богатых людей на земле недалеко. А вместе с тем и из списка самых богатых компаний.