Редакция
События в мире Михаил Андреев
Тут главный вопрос: а с той стороны его соблюдать будут?
рекомендации

О рождественском перемирии в боевых действиях на территории Украины последнее время не говорили только ленивые, ну а сегодня к ним присоединился Патриарх Кирилл, призвавший стороны конфликта прекратить боевые действия на период сочельника и непосредственно празднования православного Рождества. Спустя несколько часов президент России, учитывая обращение патриарха, поручил министру обороны ввести режим прекращения огня «по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине».

реклама

Режим прекращения огня будет действовать с 6 января, 12:00 вплоть до 7 января, 24:00 (по сути, до первой секунды 8 января). Надо полагать, по московскому времени. Делается это для того, чтобы православные в районе боевых действий могли отметить один из главных христианских праздников.

рекомендации

Собираются ли соблюдать режим с другой стороны, неясно, но российская сторона призвала украинскую также объявить режим прекращения огня, дав возможность верующим гражданам посетить службы в сочельник и непосредственно в день Рождества. Но в любом случае, объявлять режим прекращения огня, не убедившись в соответствующей готовности с другой стороны — это «интересный» шаг.

Показать комментарии (145)

Сейчас обсуждают