Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
У отечественных разработчиков есть вопросы.
рекомендации

Минцифры в тесной кооперации с участниками IT-рынка готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного программного обеспечения, создатели которого прекратили свою деятельность на территории РФ. Соответствующую информацию обнародовало издание «Коммерсантъ».

реклама

Стало известно, что ведомство предлагает механизм, по которому российские компании получат возможность переводить оплату за использование ПО на спецсчета до востребования правообладателя. В предложении также прописывается мера по декриминализации нелицензионного использования программного обеспечения.

Письмо директора департамента развития IT-отрасли Минцифры Дмитрия Никитина, направленное в «Общественную потребительскую инициативу» 12 декабря, является в данном вопросе своеобразной отправной точкой. В письме чиновник дал понять, что в условиях ухода из РФ иностранных разработчиков ПО вопрос его дальнейшего использования становится особенно остро, а поэтому «приобретает особую актуальность и требует регулирования».

В документе также указывается, что правительство занялось проработкой вопроса определения специальных условий использования иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств».

В Минцифры комментировать предложение о принудительном лицензировании не стали. Но министр Максут Шадаев на вебинаре с IT-отраслью 28 декабря заявил, что «нужны условия, при которых бизнес мог бы использовать зарубежный софт». «Бизнес не виноват, что разработчик ушел из страны и нельзя продлить лицензии. Мы должны создать отдельный механизм для добросовестных пользователей», — пояснил министр.

рекомендации

«Декриминализация» нелегального использования софта значительно замедлит темпы импортозамещения ПО и нанесет урон всему российскому IT-рынку, убеждён гендиректор компании «МойОфис» Павел Калякин: «Кроме того, иностранные производители программных продуктов могут использовать любые возможные способы для удалённого контроля за действиями российских пользователей». А глава Datana Владимир Захаров убеждён, что реализация подобной инициативы станет «по сути, просто ожиданием возвращения правообладателей в страну».

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают