Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чтобы составить конкуренцию китайским гигантам на их же территории.
рекомендации

Выставка CES 2023 стала трибуной для производителей не только электроники, но и электромобилей, а также поставщиков компонентов для них. Южнокорейская компания SK On, как отмечает Reuters, устами своего исполнительного вице-президента Джейсона Ли (Jason Lee) пообещала, что к 2025 году наладит выпуск собственного варианта тяговых батарей типа LFP, которые будут дешевле предлагаемых сейчас литиевых аккумуляторов на основе никеля.

реклама

По сути, именно специализация на выпуске литиевых аккумуляторов на основе фосфата железа (LFP) и высокий спрос на них со стороны местных производителей электромобилей позволил китайской компании CATL за несколько лет стать крупнейшим поставщиком тяговых батарей и занять около трети мирового рынка. Корейский конкурент понимает, что себестоимость производства батарей сильно зависит от расположения предприятия. По словам представителя SK On, батареи типа LFP китайского производства обеспечивают на 20% более низкую цену по сравнению с NCM-батареями, но если такие же аккумуляторы выпускать на территории Европы, то они будут стоить лишь на 15% меньше. Выпускать же их в США вообще нецелесообразно, если стоит задача предложить более низкую цену.

Источник изображения: Ford Motor

рекомендации

По указанным выше причинам SK On свои LFP-батареи в 2025 году начнёт выпускать именно на территории Китая. Они будут выступать в роли более доступной альтернативы батареям на основе никеля, кобальта и марганца, которые компания предлагает сейчас. Аккумуляторы типа LFP дешевле в производстве, но у них меньше плотность хранения электроэнергии, а ещё они сильнее теряют заряд на холоде. Зато они более безопасны с точки зрения возгорания и обладают более высоким эксплуатационным ресурсом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают