Западные страны усиливают своих главных геополитических оппонентов с глупостью и упорством, которые достойны лучшего применения.
рекомендации

Пока так называемая коалиция из тех стран, что мечтали ввести потолок цен на российское черное золото, пытается ответить себе на вопрос, а чем, собственно, они собираются заправлять автомобили, объем нефтяных поставок из РФ в Индию и Китай неуклонно растет.

реклама

Следует понимать, что так называемый коллективный Запад не может победить Россию ни в прямом военном противостоянии, ни, как мы недавно это выяснили, в открытой экономической войне. И тем не менее обойти по промышленным показателям США с населением 301 миллион человек, вкупе с Европой, где проживает еще 450 миллионов человек, нашей стране с населением в 145 миллионов будет крайне трудно.

Другое дело — два упомянутых выше азиатских гиганта, каждый из которых служит домом для населения в полтора миллиарда человек. Пекину и Нью-Дели нужны только ресурсы и рынки сбыта, чтобы оставить этот самый коллективный Запад за бортом истории. Технологии, как нам показывает опыт раннего Советского Союза, им продадут. А какой у нас самый главный ресурс?

Да черное золото, конечно! Вот и вкладывается Индия в разведку нефти на Дальнем Востоке, как и в её разработку. Конец прошлого года ознаменовался первой российской поставкой в страну специй с месторождения в Печорском море, на котором работает «Лукойл».

В ноябре 2022 года наша страна стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив с этой позиции Ирак. Согласно данным Reuters, сейчас наша страна удовлетворяет 23% всех индийских потребностей в черном золоте, что в числовом выражении равняется 908 тысячам баррелей в день. И это далеко не предел, поскольку в данный момент не все нефтеперерабатывающие заводы страны специй работают на полную мощность, так как сейчас многие из них находятся на ремонте.

Что касается Поднебесной, то в мае 2022 года Россия увеличила объем своих нефтяных поставок на 55%, потеснив Саудовскую Аравию с поста главного экспортера нефти в КНР. С тех пор объемы поставок не снижаются, что позволяет Пекину очень комфортно себя чувствовать во взаимоотношениях с Вашингтоном, поскольку последний исчерпал свои запасы черного золота и не знает, где их теперь пополнять.

рекомендации

Эксперты сходятся во мнении, что попытка введения потолка цен на российскую нефть со стороны стран G7 позволила азиатским партнерам Москвы требовать больше скидок ввиду увеличения объема поставок, однако нефть по-прежнему торгуется значительно дороже, чем того хотелось бы западным странам. Проще говоря, если кто-то из так называемой западной коалиции захочет перекупить российскую нефть у Нью-Дели или Пекина, ему придется платить наценку на уже и без того не соответствующую их «хотелкам» цену. Вот недаром народная мудрость гласит: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»

За пост начислено вознаграждение
Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают