Правила оформления статей

Мы с удовольствием публикуем статьи наших читателей, но зачастую приходится отправлять материалы на доработку из-за разных причин, в основном связанных с неправильным оформлением статей. Соблюдение этих нехитрых правил и рекомендаций поможет избежать лишней траты времени и ускорит появление ваших статей на страницах сайта.

Теоретически статьи можно присылать в любом распространённом формате, который вам удобнее или привычнее: txt, doc, rtf. По возможности лучше воздержаться от html, поскольку большинство пользуется редакторами типа Microsoft FrontPage, а они добавляют большое количество избыточной информации, которую потом требуется долго вычищать. Кроме того, наши требования к html специфичны и в любом случае требуется перевёрстка.

Обязательно включите в своём текстовом редакторе опцию проверки правописания, чтобы минимизировать количество грамматических ошибок.

Выделение жирным шрифтом или курсивом оправдано для привлечения внимания к отдельным моментам. Излишнее увлечение этими возможностями рассеивает внимание читающего. К тому же курсив плохо выглядит на странице сайта.

В разных браузерах некорректно отображаются спецсимволы, поэтому в текстовом редакторе лучше отключить автозамену "прямых" кавычек «парными», трёх точек на символ троеточия, смайликов, знаков copyright и т.д.

В файле должен быть только текст, никаких фотографий, скриншотов, графиков или диаграмм. Их следует приложить отдельно, а в тексте обозначить места их расположения, например: pic.1, table3 или diag5. Давайте файлам только короткие английские названия, удобно их нумеровать. Причём учтите, что в большинстве случаев реализовать "обтекание" картинки текстом невозможно или ненужно, поэтому предусмотрите место для иллюстраций между абзацами, а не в середине фразы.

Старайтесь не увлекаться иллюстрациями, максимальная ширина картинки не должна быть более 550 пикселей, а объём не более 15 КБ. Если что-то нужно показать подробнее, можно сделать маленькую картинку ссылкой на большую, например: pic.6 -> pic.6-big.

Учтите, что при расположении картинок одна под другой, нужно выравнивать их по ширине.

foto 1
foto 2

Если же картинки располагаются рядом друг с другом, то их нужно выравнивать по высоте.

foto 1 foto 2

Нежелательно использовать разноразмерные картинки, лучше подобрать оптимальную ширину в интервале 200-550 пикселов, чтобы все иллюстрации уместились в лимит по объёму, и привести все картинки к этому размеру. Размеры картинки может показать любая программа для просмотра, которой вы пользуетесь, начиная с ACDSee, IrfanView и заканчивая Paint, который входит в стандартную конфигурацию Windows.

При съёмке выбирайте ровный светлый или тёмный фон, например, фотографируйте на столе или на полу. Если вы не можете уменьшить размер картинки с сохранением приемлемого качества, то присылайте оригинал фотографии, мы сами проведём обработку.

Всё это говорилось про размер и объём фотографий, но если вы прислали скриншот окна программы (например, Sandra или WCPUID), то уменьшать его размер почти бесполезно, потому что в этом случае сильно падает читабельность текста. Переконвертация из JPG тоже бессмысленна, исправить скриншот уже не получится, нужно сразу сохранять его в GIF или PNG.

Если Вы хотите прислать нам скриншот окна программы, не обязательно искать специализированные утилиты, все можно сделать проще. Сначала желательно установить стандартные цвета Windows, поскольку жёлтые буквы на зелёном фоне могут прекрасно смотреться на вашем Рабочем Столе, но на скриншоте не совсем уместны. Запускаете тест Sandra, WCPUID или другую программу, скриншот которой нужно снять. При нажатии клавиш PrintScreen и Alt копируется в буфер обмена содержимое активного окна. Открываете обычный Paint и копируете картинку командой Paste или Вставить. Сохраняете файл с расширением "bmp", жмёте его каким-нибудь архиватором типа ZIP или RAR и в таком виде шлёте к нам. Можно сразу сохранять его в GIF или PNG. Скриншот WCPUID получится нормального размера, а с Сандрой и другими программами проследите, чтобы ширина была в пределах 450-500 пикселей, ну и длина не безумная. Это касается только скриншотов программ, а фотографии присылайте в формате jpg.

Примерно те же правила распространяются на графики и диаграммы. Если для их построения вы пользуетесь Microsoft Excel, то можно прислать сам файл, а мы позаботимся о том, чтобы цифры были читаемы, а размеры приемлемы. Кстати, не стесняйтесь использовать в статьях графики, диаграммы или другие графические способы представления результатов. Как правило, это лучше и легче воспринимается читателем, и более наглядно, чем таблицы или простое перечисление.

Тщательно продумайте заголовок статьи, от этого зависит многое. Желательно, чтобы по названию было понятно, о чём пойдёт речь. Придумайте краткую рецензию для статьи – буквально одну или две коротких фразы, которые описывают её суть и помогут заинтересовать читателя.

Если уже после отсылки статьи вам понадобится что-то изменить или добавить, то присылайте текст, где изменения выделены цветом или каким-либо другим способом. Это ускорит и упростит правку. Естественно, что повторно высылать иллюстрации не нужно, если они остались неизменны. В случае, если изменениям подвергается уже опубликованная статья, наилучшим вариантом будет выделение цветом обновлённого текста в html-варианте (его можно получить командой View Source или попросить у меня). Он полностью соответствует нашим требованиям, в нём уже расставлены все теги и исправлены все ошибки.

Рекомендации для авторов Персональных Страничек изложены в отдельной статье.