Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Раньше на Mac браузером по умолчанию был Internet Explorer.
рекомендации

Популярному браузеру Safari исполнилось 20 лет — программа была впервые представлена в начале 2003 года в рамках мероприятия Macworld Expo. Именно тогда небезызвестный Стив Джобс представил Safari как программу для сёрфинга на компьютерах Mac. В 2003-м году Apple позиционировала его как самый быстрый веб-браузер, когда-либо созданный для Mac.

реклама

По части скорости Safari действительно было чем удивить пользователя даже 20 лет назад. Компания Apple утверждала, что оригинальная версия браузера могла похвастаться очень быстрой загрузкой веб-страниц по сравнению с Microsoft Internet Explorer для Mac. Сайты грузились в три раза быстрее, а ведь Internet Explorer был браузером по умолчанию на Mac с 1998 до 2003 года.

Публичная бета-версия Safari появилась в OS X Jaguar в январе 2003 года. Основные функции браузера и механизм рендеринга страниц WebKit, доступ к поисковику Google, встроенный блокировщик рекламы и свой загрузчик файлов были уже интегрированы в публичную бета-версию.

Позже Safari появится и на других устройствах от Apple. Так, на iPhone он появился сразу — в 2007м году, просмотр веб-страниц считался одной из ключевых «фишек» первого смартфона купертинцев. На iPad браузер Safari тоже был доступен с самого начала — то есть, с 2010 года.

рекомендации

Сам браузер до сих пор использует движок WebKit, это актуально в отношении всех версий Safari. Более того, Apple до сих пор утверждает, что Safari остаётся самым быстрым браузером для Mac, поскольку в среднем на 50 % быстрее Chrome загружает веб-страницы.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают