ASUS представила 27-дюймовый игровой QuadHD OLED-монитор ROG Swift PG27AQDM

10 января 2023, вторник 19:30

В рамках мероприятия CES 2023 тайваньская компания ASUS представила ряд новинок, в том числе огромный 49-дюймовый 5K-монитор ROG STRIX XG49WCR, который можно поделить на два виртуальных дисплея, и 27-дюймовый геймерский монитор ROG Swift PG27AQDM на основе QuadHD OLED матрицы со внушительной частотой обновления в 240 Гц.

В настоящий момент PG27AQDM – самая компактная модель с OLED-экраном из ассортимента ASUS, при этом характеристики у нее весьма внушительные. Производитель сообщает о скорости отклика 0.03 мс, 99-процентном охвате цветового пространства DCI-P3 и поддержке технологии AMD FreeSync Premium. Также стоит отметить продвинутую подставку, позволяющую регулировать не только угол наклона дисплея, но и его высоту, а также другие параметры. В продаже новинка должна появиться уже в ближайшие два месяца – о ее стоимости информации пока нет, но, судя по маркетинговому позиционированию устройства и его спецификациям, она будет достаточно высокой.

Как считают многие эксперты, тренд на распространение OLED-мониторов продолжится, хотя они и имеют некоторые недостатки – например, выгорание участков экрана при длительной демонстрации статичного изображения. При типичных игровых сценариях использования возникновение такой проблемы маловероятно, а вот при постоянной демонстрации рабочего стола и/или панели задач она может проявиться уже через несколько месяцев.