Новости 16 декабря 2011 года

Р fin

Обновленная бета-версия драйверов для звуковых карт Creative серии Titanium с интерфейсом PCI Express. Список изменений на этот раз более категорично сообщает об исправлении в X-Fi Titanium 2.17.0008C Beta той же ошибки, что и в прошлой версии 2.17.0008B Beta (не «сведена к минимуму», а «решена»):

  • Решена проблема с отсутствием звука при определенных конфигурациях ПК.

Кроме того обновленный драйвер теперь поддерживает и Windows XP. Бета-версии драйверов с исправлением аналогичной ошибки для «обычной» серии X-Fi и флагманской серии X-Fi Titanium HD пока не обновились.

Драйвер X-Fi Titanium 2.17.0008C Beta поддерживает следующие модели Sound Blaster:

  • X-Fi Titanium
  • X-Fi Titanium Professional Audio
  • X-Fi Titanium Fatal1ty Professional
  • X-Fi Titanium Fatal1ty Champion

Creative Sound Blaster X-Fi Titanium 2.17.0008C Beta

6
Р J-34
Автор Котовский постоянно радует читателей своими рассказами о путешествиях.

Персональная страница Котовского

Его последние заметки - Психологическая подготовка к велопутешествию, а также Два дня с Тимофеем в Италии. День первый и Два дня с Тимофеем в Италии. День второй.

Компьютерный магазин ОГО!Компьютерный магазин ОГО! дарит Котовскому приз - Bluetooth гарнитуру Jabra Extreme Mono.

Bluetooth гарнитура Jabra Extreme Mono

Редакция сайта от всей души поздравляет Котовского с заслуженным призом.

Компьютерный магазин ОГО!, уже не первый раз выступающий спонсором Персональных Страниц, планирует и в дальнейшем поощрять авторов талантливых материалов, публикуемых на ПС сайта.

4
Р Mindango

Все владельцы материнских плат MSI и процессоров Intel с архитектурой Sandy Bridge могут испытать свои силы в новом оверклокерском состязании Operation Overclock, организованном компаниями Futuremark и MSI. Конкурс стартует 19 декабря в 11.00 по Гринвичу, продлится до 11.00 16 января, и разделён на четыре этапа длительностью семь дней.

Энтузиастам, чей ПК удовлетворяет требованиям организаторов, необходимо получить наибольший результат в физическом тесте 3DMark'11, каждую неделю будет определяться тройка сильнейших оверклокеров. Каждый участник может выиграть только один приз в одной категории: например, если участник демонстрирует лучший результат три недели подряд, то в первую неделю ему достаётся приз за первое место, во вторую неделю - за второе, в третью - за третье, более "весомые" вознаграждения будут радовать других лидеров соревнования. Количество попыток для получения наилучшего результата не ограничено, но организаторы оставляют за собой право усомниться в достижениях недобросовестных участников и аннулировать их.

Список призов выглядит следующим образом:

  • 1 место: материнская плата MSI X79A-GD65 (8D) с кулером Frio Advanced / видеокарта MSI N560GTX Twin Frozr II/OC;
  • 2 место: набор четырёхканальной памяти Kingston Genesis / блок питания Enermax Platimax мощностью 1000 ватт;
  • 3 место: корпус Cougar Evolution / вентиляторы Cougar Vortex HDB.

Подробности и правила участия можно найти на официальной странице мероприятия.

17
Р Mindango

Ситуация вокруг отрасли жёстких дисков не даёт покоя ни причастным компаниям, которые наперебой твердят о "больших трудностях", ни СМИ, через которые проходит весь поток информации. Новыми откровениями компании Global Brands Manufacture поделился сайт DigiTimes.

По мнению производителя, цепочки поставок жёстких дисков будут восстановлены уже в первом квартале 2012 года. Отметим, что некоторые аналитики склонны предполагать, что процесс затянется вплоть до третьего квартала 2012 года, а сама GBM готовилась к снижению объёма выпускаемой продукции в связи с нехваткой винчестеров.

Между тем, в реалиях нашей страны, достигнув минимума в 4000 рублей за 2 Тбайт некоторое время назад, цены на винчестеры в московской рознице в настоящее время отскочили на 7% вверх. Терабайтные модели уступают им лишь на 5-10%, разрыв с полуторатерабайтными итого меньше.

22
Р Mindango

По информации авторов DigiTimes, компания Intel выпустит процессор с кодовым именем Medfield, который предназначен специально для смартфонов и планшетных компьютеров. Таким образом, промышленный гигант начнёт новый раунд борьбы за продвижение своей аппаратной платформы в этом сегменте.

До сих пор на этом поприще Intel не удавалось добиться каких-либо значимых успехов, и компания не имеет тесных партнёрских отношений с производителями смартфонов первого эшелона, которые, в свою очередь, настороженно относятся к любым инициативам, исходящим из Санта-Клары. Ситуацию усугубляет негативный опыт с устройствами MID (mobile Internet devices), которые так и не получили достойной реализации.

Единственной на данный момент компанией, которая готова поддержать Intel в стремлении "отхватить" часть рынка смартфонов, станет Samsung, которая работает над смартфоном на основе процессора Medfield с операционной системой Android 4.0. Аппарат будет распространяться через торговые сети оператора Sprint. Samsung не станет концентрироваться на одной аппаратной платформе, предлагая устройства "на любой вкус", что явно не сможет удовлетворить амбициозные желания крупнейшего производителя процессоров.

В Intel старательно работают над улучшением однокристальных систем Atom, уделяя большое внимание энергопотреблению кремниевого устройства. Предполагается, что при "утончении" техпроцесса с 32 нм (Saltwell) до 22 нм (Silwermont), а затем до 14 нм (Airmont), энергопотребление этих решений будет ниже 10 ватт.

2
Р Mindango

Одной из первых материнских плат на базе чипсета Intel X79, оборудованных процессорным разъёмом LGA 2011, которые побывали в нашей Лаборатории, стало решение MSI под названием X79A-GD65 8D, которое примечательно, прежде всего, наличием восьми слотов DIMM и поддержкой до 128 Гбайт оперативной памяти. Спустя месяц после официального анонса платформы, MSI расширила ассортимент плат моделью X79A-GD45 8D, которая, подобно старшей "сестре", имеет 8 слотов для памяти.

Отметим, что объём 128 Гбайт будет достижим только после появления модулей ёмкостью 16 Гбайт, и энтузиастам в любом случае придётся довольствоваться максимумом на уровне 64 Гбайт. Прочие характеристики платы также претерпели изменения, и перед нами отличное от X79A-GD45 решение. Модуль регулятора напряжения имеет девятифазную конфигурацию и изготовлен из компонентов, предусмотренных концепцией Military Class III. Для достаточного питания платы необходимо подключить не только 24-контактный и 8-контактный разъёмы, но и 4-контактный Molex, который расположен около группы портов SATA.

Системная плата оснащается пятью слотами PCI Express x16, три из которых соответствуют спецификациям третьего поколения стандарта, а также единственным слотом PCI Express x1. Несмотря на возможность использования большого объёма оперативной памяти, вариантов для организации дисковой подсистемы не много: силами микросхемы X79 реализована пара разъёмов SATA 6 Гбит/с и четыре разъёма SATA 3 Гбит/с, дополнительные контроллеры не используются.

На панели ввода/вывода расположены шесть портов USB 2.0, два порта USB 3.0 (дополнительная пара в виде игольчатого разъёма на внутренней поверхности), набор аудиоразъёмов, LAN и даже пара разъёмов PS/2 для подключения мыши и клавиатуры. Из дополнительных "фишек" нужно отметить кнопки включения, перезагрузки, обнуления настроек CMOS и переключатель OC Genie.

Достоверной информации о стоимости X79A-GD45 8D нет, но можно ожидать, что ценник "переползёт" за отметку €200.

25
Р Mindango

Команда специалистов из Калифорнийского технологического института и Международного университета Флориды представила новую технологию передачи данных по оптическому каналу с рекордной скоростью - до 186 Гбит/с (98 Гбит/с в одном направлении, 88 Гбит/с в другом). Для наглядности: за сутки такой канал может передать до двух миллионов гигабайт информации, а для хранения этого объёма данных понадобится около 100 тысяч дисков Blu-Ray. Как считают авторы информационного портала BBC News, достижение американских инженеров откроет путь для создания сетей, для которых передача данных со скоростью 100 Гбит/с будет "стандартной".

Принцип передачи, предлагаемый учёными, заключается в частотно-оптическом уплотнении данных и был разработан ещё в 2009 году, когда специалисты установили более скромный рекорд - "всего" 119 Гбит/с. Технология может использоваться для передачи информации на большие расстояния (например, по дну океана) с использованием уже существующих магистральных каналов, полоса пропускания которых составляет 40 Гбит/с.

Право испытать высокоскоростную связь достанется американским и канадским университетам, а также специалистам из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), которые обслуживают Большой адронный коллайдер. О возможности внедрения технологии в общедоступные сети пока ничего не сообщается.

17
Р Mindango

Компания Amazon отчиталась о высокой популярности планшета Kindle Fire, более миллиона экземпляров которого находят своих владельцев каждую неделю. По всей видимости, оглушительный успех этого скромного планшета не даёт покоя компании Apple, которая привыкла ощущать себя безоговорочным лидером в этой отрасли. Сайт DigiTimes, ссылаясь на источники, причастные к поставщикам компонентов, сообщает, что в Купертино всерьёз рассматривают необходимость выпуска планшета "малого формата" в дополнение к обычному iPad.

Как предсказывают аналитики, глобальные поставки планшетных компьютеров в 2012 году достигнут 60 миллионов единиц, из которых около 70% устройств будет украшено яблочным логотипом. Чтобы удовлетворить спрос на новые устройства, Apple представит новое поколение iPad уже в конце первого квартала, считает источник.

Однако, давление со стороны Amazon и других компаний, предлагающих 7-дюймовые планшеты по бросовым ценам, вынуждает Apple пренебречь заветами Стива Джобса и заняться разработкой устройства с 7.85-дюймовым экраном. Выпуском подходящих дисплеев займутся компании LG и AU Optronics (AUO), производители приступят к работе во втором квартале. Соответственно, компактная версия iPad появится в четвертом квартале, как утверждает источник.

12

Компания Google, которая выделила в особый класс компактные ноутбуки под управлением собственной операционной системы Chrome OS, использует для продвижения этих устройств нетривиальные методы. На время проживания они выдаются бесплатно постояльцам отеля в Нью-Йорке, пассажиры авиарейсов Virgin America тоже могут использовать "хромбуки" во время перелёта. Все прочие пользователи могут стать обладателями ноутбука под управлением Chrome OS, заплатив от $249 до $349 единовременно, а затем выплачивая небольшую сумму ежемесячно за расширенные услуги Google. Устройство можно получить и без первоначального взноса, просто в этом случае размер ежемесячной абонентской платы будет выше.

Как сообщает ресурс Wired, библиотека калифорнийского города Пало-Альто с января начнёт на регулярной основе предоставлять посетителям ноутбуки под управлением Chrome OS в безвозмездное пользование сроком до одной недели. Воспользоваться библиотечным компьютером здесь можно было и ранее, но срок аренды не превышал двух часов, и ноутбук нельзя было выносить из здания библиотеки. Арендаторы "хромбуков" подобных ограничений лишены. Заведение уже испытало 21 "хромбук" в течение месяца, и приняло решение взять на вооружение эту практику.

Как поясняют представители Google, ориентация операционной системы Chrome OS на работу в "облачной" среде решает многие проблемы, связанные с публичным использованием компьютеров – пользователь получает доступ к личным данным с любого компьютера, подключенного к Сети, и не оставляет никаких персональных файлов на ноутбуке, возвращаемом в библиотеку. Правда, участвовавшие в эксперименте посетители заведения иногда "тоскуют" по приложениям Microsoft Office, но недельного срока вполне достаточно, чтобы приспособиться к платформе Chrome OS. Со временем посетители библиотеки получат возможность отправлять документы на печать через местную платную систему, используя "хромбуки". Данным опытом интересуются и другие публичные библиотеки США. Сложно сказать, поможет ли Google такая реклама продавать больше мобильных компьютеров под управлением Chrome OS, ведь на моделях бесплатной аренды в этом смысле "далеко не уедешь".

6

Многие скептики сомневались в способности Amazon продать до конца года от четырёх до пяти миллионов планшетных устройств, которые поступили в продажу только в середине прошлого месяца. Представители Amazon до сих пор не называли реальных объёмов продаж, лишь намекая на постоянную необходимость увеличивать объёмы заказов.

Официальный пресс-релиз, появившийся на сайте Amazon на этой неделе, подтверждает высокую популярность Kindle Fire. Этому незамысловатому планшету за $199 удалось стать хитом продаж среди всего ассортимента товаров Amazon, если рассматривать последние 11 недель. Более того, на протяжении последних трёх недель Kindle Fire распродаётся в количестве более миллиона штук в неделю. Легко подсчитать, что такими темпами тираж Kindle Fire до конца года легко перевалит за пять миллионов устройств. Другой вопрос, сможет ли довольно скромный по своим характеристикам планшет сохранить такую популярность в дальнейшем, когда зажиточные американцы им пресытятся. Пока представители Amazon говорят только о росте спроса на Kindle Fire.

5

Ещё пару лет назад нетбук мог вполне претендовать на звание желанного новогоднего подарка, но теперь отношение производителей к этой категории продуктов меняется – компания Samsung, например, планирует вообще отказаться от выпуска устройств данного типа.

Если верить ресурсу MyDellMini, компания Dell может последовать примеру Samsung, поскольку на американском сайте производителя всем желающим приобрести нетбук серии Mini предлагаются ноутбуки другого класса. Нетбуки Dell ещё можно найти в офлайновых магазинах, наверняка их могут получить и корпоративные заказчики, но рядовым потребителям придётся искать альтернативу. Представители Acer, например, публично подтвердили намерения сохранить производство нетбуков, поскольку спрос на них в развивающихся странах по-прежнему высок.

2

Смелые пророчества стали сбываться: с выходом процессоров Bulldozer и Sandy Bridge-E системы жидкостного охлаждения стали их стандартным атрибутом, хотя и не впечатляющим энтузиастов своим уровнем быстродействия. У всех "коробочных" водяных систем охлаждения общее происхождение – их разработкой и производством занимается компания Asetek.

Как сообщает сайт techPowerUp, компания Zalman тоже поддалась обаянию Asetek, и выпустила необслуживаемую систему жидкостного охлаждения процессоров по имени CNPS20LQ. Радиатор со встроенным резервуаром для охлаждающей жидкости имеет размеры 120 х 158 х 25 мм. Штатно он оснащается единственным вентилятором типоразмера 120 мм с поддержкой ШИМ-управления скоростью вращения. Дополнительно можно приобрести и повесить на радиатор второй вентилятор.

На подошву водоблока с интегрированной помпой уже нанесён термоинтерфейс. Система крепления обеспечивает совместимость с платформами LGA 2011, LGA 775/1155/1156, LGA 1366, а также Socket FM1/AM2/AM3/AM2+/AM3+. Стоимость системы охлаждения Zalman CNPS20LQ почти равна 70 евро.

61

До сих пор считалось, что два процессора Llano со свободным множителем появятся в прайс-листе AMD в январе будущего года, но даже в этой сфере компания проводит уплотнение графика анонсов. Как сообщает турецкий сайт Donanim Haber со ссылкой на выдержки из официальной презентации, процессоры A8-3870K и A6-3670K будут представлены уже 26 декабря, в последний понедельник уходящего года.

Коробочные процессоры Llano со свободным множителем легко опознать по дизайну упаковки. Этот же слайд укажет сомневающимся, что процессоры данной серии действительно получат литеру "K" в обозначении модели.

Процессор A8-3870K будет иметь четыре ядра и 4 Мб кэша второго уровня, номинальная частота равна 3.0 ГГц, графическая подсистема Radeon HD 6550D работает на частоте 600 МГц и имеет 400 потоковых процессоров. Уровень TDP равен 100 Вт. Модель A6-3670K тоже имеет четыре ядра и 4 Мб кэша второго уровня, но работает на номинальной частоте 2.7 ГГц. Графическая подсистема Radeon HD 6530D имеет 320 потоковых процессоров, работающих на частоте 443 МГц. Значение TDP не превышает 100 Вт, оба процессора не поддерживают Turbo Core для вычислительных ядер. Стоимость процессора A8-3870K равна $135, процессора A6-3670K - $115.

Турецкие коллеги упоминают ещё об одном процессоре по имени A8-3820, который получит четыре ядра и 4 Мб кэша второго уровня, графическую подсистему Radeon HD 6550D с 400 процессорами и номинальной частотой 600 МГц, а также уровень TDP не более 65 Вт. Частота процессора сможет динамически повышаться с 2.5 до 2.8 ГГц. Стоимость модели не уточняется, как и сроки анонса.

19

Отсутствие на рынке плат расширения с интерфейсом PCI Express 3.0 ничуть не смущало энтузиастов, которые с пристрастием выбирали себе материнскую плату, способную обеспечить поддержку этого стандарта. Данная особенность заявлена для многих плат на базе чипсетов Intel "шестой серии", для большинства плат на базе чипсетов "седьмой серии", а также для систем на базе чипсета Intel X79.

Если верить ресурсам Donanim Haber и OBR-Hardware, которые в специфической манере выдают по крупицам информацию, полученную из официальной презентации, видеокарты серии Radeon HD 79xx будут поддерживать не только PCI Express 3.0, но и DirectX 11.1.

О разгонном потенциале Radeon HD 7970 мы уже говорили – достижение частоты ядра более 1 ГГц почти гарантируется без особых ухищрений. Поскольку видеокарты будут наделяться двумя микросхемами BIOS с переключателем между ними, производители смогут прописать повышенные частоты в одну из этих микросхем. В дальнейшем динамический разгон до 1 ГГц будет реализован силами драйвера – это будет некий аналог технологии Turbo Core для графического процессора.

Система охлаждения Radeon HD 7970 была усовершенствована по сравнению с предшественницей. Вентилятор стал шире и получил лопасти новой формы, обеспечивающие повышение производительности без значительного изменения уровня шума. Испарительная камера в основании кулера тоже была оптимизирована.

Обладая всего четырьмя выходам на задней панели (DVI, HDMI и два mini-DisplayPort), видеокарта Radeon HD 7970 обеспечивает поддержку пяти мониторов. Кстати, каждое устройство теперь имеет свой звуковой канал, что позволяет в рамках работы Eyefinity совмещать два занятия, подразумевающих своё звуковое сопровождение – например, играть на одной группе мониторов и просматривать фильм на другом. В состоянии покоя вентилятор видеокарты полностью отключается, она потребляет не более 3 Вт. В связке CrossFire в состоянии покоя вентилятор трудится только на одной видеокарте.

В тесте 3DMark'11 видеокарта Radeon HD 7970 оказывается на 15% быстрее GeForce GTX 580. В игровых тестах Radeon HD 7970 оказывается лишь незначительно быстрее Radeon HD 6970, если верить автору блога OBR-Hardware.

P.S. Весьма благодатная для спекуляций и обвинений в адрес "бездарных новостников и плагиаторов" тема не оставила нам иного выбора, кроме как заняться изучением вопроса по горячим следам. Как нам удалось выяснить, утверждение опального чешского блогера о том, что разница между Radeon HD 7970 и Radeon HD 6970 оказывается незначительной, опирается на большой разброс результатов, который частично объясняется сыростью драйверов и новизной архитектуры. Если усреднить разрыв по быстродействию между двумя видеокартами, то он будет равен 40-50% в пользу Radeon HD 7970. По сравнению с GeForce GTX 580 старший представитель серии Tahiti демонстрирует преимущество около 30%. В синтетических тестах Radeon HD 7970 обеспечивает приросты по сравнению с Radeon HD 6970, измеряемые кратными величинами. В реальных условиях прирост быстродействия тем выше, чем выше разрешение и тяжелее графический режим - сказывается наличие 384-битной шины, кроме прочего.

133

Сейчас обсуждают